Главная  /  Статьи

Как выбрать полипропиленовые трубы и фитинги?

Выбор полипропиленовых труб зависит в первую очередь от условий, в которых предполагается их эксплуатация. Разумеется, речь не идет о диаметре и пропускной способности, которые определяются проектом. А вот рабочее давление системы водоснабжения, как и температура транспортируемой воды, оказывают определяющее влияние на долговечность полипропиленовых труб.

Выбрать полипропиленовые трубы и фитинги не так уж сложно. Но если есть возможность, лучше это делать вместе со специалистом. В любом случае, будет полезно знать больше о пропиленовых трубах.

Полипропиленовые трубы выпускаются нескольких видов. О предназначении того или иного вида можно узнать по маркировке. Наиболее часто используются три типа полипропиленовых труб: PPH, PPB и PPR.

Аббревиатура PPH означает, что труба предназначена для использования только для вентиляционных систем или для систем водоснабжения с холодной водой.

Маркировка РРВ принадлежит полипропиленовым трубам, которые следует использовать для отопительных напольных систем, а также для холодного водоснабжения. Особенность таких труб – высокий уровень ударной прочности.

Наиболее распространенными являются полипропиленовые трубы PPR. Такие изделия являются универсальными, их можно применять для различных отопительных систем и для систем горячего или холодного водоснабжения. Достоинством полипропиленовых труб PPR является устойчивая форма, хороший уровень сопротивления температурным воздействиям и равномерная нагрузка на стенки трубы.

Недостатком полипропиленовых труб является высокий коэффициент теплового расширения. Поэтому в системах горячего водоснабжения, в отопительных системах необходимо применять армированные трубы. Полипропиленовые трубы армируются алюминиевой фольгой, которая снижает изменение размеров труб при тепловом воздействии. Помимо этого, фольга предупреждает проникновение кислорода в трубы, который пропускают многие полимеры.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при выборе полипропиленовых труб – это качество их исполнения. И внутренний, и наружный диаметр трубы должны обладать идеально круглой формой, что можно увидеть на срезе. Одинаковая толщина стенок по всему диаметру обязательна. Признаком некачественной полипропиленовой трубы или фитинга может послужить наличие наплывов и шероховатостей на поверхности.

Следует также проверить, насколько плотно фитинги стыкуются с трубами. Важно знать, что полипропиленовые трубы и фитинги должны входить друг в друга только в нагретом состоянии, и обязательно с усилием. Если фитинг свободно стыкуется с трубой «на холодную», то это верный признак брака.

Пропиленовые трубы могут иметь различную длину (обычно 4-6 м). Поэтому, если установка предполагается в жилом доме, где короткие лестницы, можно учесть и этот фактор.

Рабочее давление, на которое рассчитаны полипропиленовые трубы, должно соответствовать проекту системы водоснабжения, на этом нельзя экономить. И последний, и главный совет: при покупке полипропиленовых труб, следует обязательно ознакомиться с сертификатом качества.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»