Главная  /  Статьи

Особенности применения полиэтиленовых труб

Чем, по Вашему мнению, отличается большой мегаполис от маленькой деревеньки? И в чём схожи те же мегаполисы и среднестатистические города глубинки? Правильно, наличием и отсутствием системы транспортировки питьевой и технической воды. В большинстве своём эти системы основаны на металлических трубопроводах, которые изрядно устарели и износились с тех самых времён, когда были построены дома. Именно поэтому сейчас остро встаёт вопрос для управленческих структур городов, как маленьких, так и огромных, о замене и восстановлении систем водоснабжения. Данный процесс требует большого количества бюджетных средств, именно поэтому немудрено, что при проектировке реконструкции и ремонта стоит подбирать такие материалы, соотношение цена/качество у которых наиболее оптимальны. Примером такого материала является полиэтилен (высокой, низкой и средней плотности).

Полиэтиленовые трубы обладают рядом достоинств, за счёт которых в последние годы резко выросла их популярность и релевантность на рынке. К ним можно отнести гибкость и эластичность материала - обеспечивает минимальные затраты на соединительные детали, а следовательно и простоту монтажа. Также полиэтиленовые трубы не подвержены коррозии, за счёт чего улучшается вкус и качество питьевой воды, плюс ко всему являются естественным барьером для микроорганизмов и бактерий. Однородность материала обеспечивает минимальное тепловое расширение (особый плюс для регионов с резкими перепадами температур). Также неоспоримым преимуществом полиэтиленовых труб является его долговечность, максимальный гарантийный срок службы таких трубопроводов может достигать 50 лет.

Напорные полиэтиленовые трубы для водоснабжения изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД трубы) и также обладают рядом преимуществ над стальными трубами: при низкой температуре замёрзшая вода не вызовет их повреждения, ПНД трубы не токсичны, просты в эксплуатации, деформации грунта не вызовут их повреждения за счёт гибкости материала.

Напорные полиэтиленовые трубы также нашли применение не только в водо-, но в газоснабжении, вполне логично, что все преимущества труб для водоснабжения применимы и к ним. Плюс ко всему для сварки таких труб не потребуется много времени и средств, трубы большой длины не требуют дополнительных подъёмных механизмов.

В виду всех перечисленных преимуществ полиэтиленовых труб становится понятным, что будущее именно за такими современными материалами и в скором времени трубы из полиэтилена полностью вытеснят металлические.


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»