Главная  /  Статьи

Полиэтиленовые трубы

До недавнего времени в водопроводных, газовых, канализационных и отопительных системах при строительстве многоквартирных и частных домов и спользовались металлические трубы. Но теперь на замену им приходят полиэтиленовые трубыпопулярность которых растет с каждым днем. Преимущества полиэтиленовых трубперед стальными и медными трубами очевидны.

Полиэтиленовые трубы значительно дешевле металлических труб. Производство полиэтилена намного проще и дешевле метала. Монтаж трубопроводов из полиэтиленовых труб намного дешевле, потому что не нуждается в сложной технике и большом количестве рабочей силы, а использование для сварки полиэтиленовых труб специальное оборудование сравнительно не дорогое и достаточно не сложное в применении.

Полиэтиленовые трубы не подвержены коррозии и им не страшны перепады атмосферного и температурного давления, а также они стойки к воздействию негативных факторов окружающей среды. На полиэтиленовых трубах никогда не образуется ни ржавчина, ни минеральный налет, что делает эти трубы очень долговечными. Эти трубы можно использовать даже на улицах в холодных регионах.

Полиэтиленовые трубы используют в водопроводной системе из-за их экологичности. Вода при этом может быть использована для пищевого употребления.

Трубы полиэтиленовые водопроводные применяются для строительства и ремонта наружных трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного и питьевого водоснабжения и водоотведения и другие жидкие и газообразные вещества, к которым полиэтилен химически стоек.

Трубы полиэтиленовые выпускаются из полиэтилена классов ПЭ 63, ПЭ 80, ПЭ 100 и ПЭ 100+ стандартным размерным отношением SDR 41 – SDR 6, номинальными диаметрами от 16 до 1600 мм на основные рабочие давления 4; 6; 8; 10; 12,5; 16; 20 бар. Цвет труб – черный с синими маркировочными полосами. Полиэтиленовые трубы, выпускаемые в прямых отрезках, производятся длиной 12 м (либо любой другой по согласованию с заказчиком). Полиэтиленовые трубы диаметром не более 160 мм могут изготавливаются в бухтах (барабанах) от 50 до 1000 м.

До 110 диаметра включительно, полиэтиленовые трубы могут соединяться с помощью механических (компрессионных) фитингов. Полиэтиленовые трубы больших диаметров соединяются преимущественно сваркой встык, или с помощью терморезисторных фитингов, что в свою очередь требует специального сварочного оборудования. Такое соединение является монолитным и считается наиболее надежным, так как не имеет резиновых уплотнительных колец, срок службы которых ограничен.

Производство полиэтиленовых труб является более молодой (первые ПЭ трубы были произведены около 50-ти лет назад) и прогрессивной технологией в производстве полимерных труб. Полиэтиленовые трубы имеют отличные технико-экономические показатели непосредственно связанные с низкой себестоимостью эксплуатации, низкими затратами на установку и долгим сроком службы, а также возможностью утилизации отработавшего трубопровода.


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»