Главная  /  Статьи

Напорные полиэтиленовые трубы

В последнее время широкое распространение для организации питьевого водоснабжения на предприятиях и в гражданском строительстве получили полиэтиленовые трубы высокой и низкой плотности – ПВП и ПНП соответственно. Причем показатель температуры воды – 30°С – имеет важное значение при их разделении.

Промышленные предприятия в основном выпускают четыре типа полиэтиленовых труб, имеющих такую маркировку:

  • «Л» – легкие полиэтиленовые трубы;
  • «СЛ» – среднелегкие полиэтиленовые трубы;
  • «С» – средние полиэтиленовые трубы;
  • «Т» – тяжелые полиэтиленовые трубы.

Напорные полиэтиленовые трубы в основном впускаются диметрами 10 – 630 мм, и имеют широкий спектр применения. Опытному строителю или монтажнику водопроводных систем надпись на трубе ПВП 63 С может рассказать о следующем: это полиэтиленовая труба с высокой плотностью и наружным диаметром 63 мм, и тип ее – средний.

По длине полиэтиленовые трубы, выпускаемые на заводах, могут быть строго в пределах от 6 до 12 метров с шагов 2 метра, и, в зависимости от диаметра, могут поставляться непосредственно потребителю либо в бухте (наружный диаметр бухты – 3 метра), либо в пачках (до 80 кг), либо без формирования в пачки (для труб диаметром от 110 мм). Стандартами и ТУ определено номинальное отклонение по длине в 50 мм.

Напорные полиэтиленовые трубы имеют ряд достоинств, среди которых первое место занимает их долговечность. Срок службы полиэтиленовых труб превышает их металлических аналогов в 3-5 раз! Цена на полиэтиленовые трубы немного выше металлических, но лишь на определенные диаметры. Следует также отметить такое их свойство, как устойчивость к коррозийным процессам, т.е. после монтажа не потребуется дополнительная обработка полиэтиленовой трубы. Монтаж полиэтиленовых труб происходит значительно быстрее, чем при монтировании водопроводных систем с применением металлических труб.

Из существенных недостатков напорных полиэтиленовых труб можно отметить слабость и склонность к деформации при постоянных внешних нагрузках, зависимость от температуры транспортируемой жидкости, а также низкая устойчивость к влиянию солнечных лучей.

Толщины стенок в полиэтиленовых трубах значительно выше, чем аналогичные показатели в трубах ПВП. Это объясняется самой прочностью полиэтилена. Например, для диаметра трубы 63 С толщина стенки ПВП трубы будет составлять 3,6 мм, а для ПНП трубы – 6,7 мм.

С учетом этих особенностей выпускаются фитинги (переходы, тройники, муфты) для каждого типа полиэтиленовых труб.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»