Главная  /  Статьи

Производство и использование полипропиленовых труб

Производство полипропиленовых труб

Уже прошло более 65 лет, как зарубежные, так и отечественные производители начали заниматься разработкой и изготовлением уникальных по своим характеристикам труб из полипропилена. Производство полипропиленовых труб сегодня развивается очень активными темпами, но к выбору данной продукции все же нужно подходить ответственно. Для того чтобы убедиться в качестве приобретаемых полипропиленовых труб, важно ознакомиться с имеющимися сертификатами, которые будут указывать на соответствие их действующим нормам. Кроме этого, каждая без исключения партия полипропиленовых труб должны быть оснащена специальным заключением, выданным сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы.

Как показывает практика, производство полипропиленовых труб на Западе достигло больших результатов, нежели на отечественных заводах, но это вовсе не говорит о том, что последняя продукция хуже. Ярким примером достойного производителя в России является ООО «Южгазстрой». Среди зарубежной продукции большим спросом пользуются полипропиленовые трубы немецких компаний «Pilsa» и «Kadle», чешского производителя «Instaplast» и турецкого «Pragma».

Производство полипропиленовых труб, как правило, осуществляется на дорогостоящем оборудовании с применением качественного и экологически безопасного сырья. Качественно изготовленные полипропиленовые трубы – гарантия того, что вся система не выйдет из строя на протяжении долгого времени!

Технология полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы находят себе широчайшее применение, особенно если речь идет о создании тех или иных инженерных систем в отечественных условиях. Уникальная технология полипропиленовых труб позволяет организовать максимально качественные системы водоснабжения, отопления, «теплых полов» и т.д., а также реорганизовать уже действующие на протяжении долгого времени системы. Такие трубопроводы встречаются не только в жилых зданиях, но и в административных, коммерческих, промышленных. Еще одна весьма актуальная область применения труб из полипропилена – это создание технологических трубопроводов и так называемых пневмопроводов.

Современная технология полипропиленовых труб позволяет разработать и выпустить экологически чистую и максимально долговечную продукцию. Многие специалисты пришли к единому мнению, что лучшей альтернативы классическим стальным трубам и искать не приходится. Соединяются они с помощью специального сварочного оборудования, в результате действия которого материал размягчается и очень прочно соединяется с фитингом. Но перед непосредственным нагревом поверхность трубы нужно зачистить ножом, то есть удалить фольгу на нужном участке.

Технология полипропиленовых труб превращает процесс создания трубопровода любой сложности в менее затратный, а их возможность работы с совершенно любой транспортируемой средой делает их еще более популярными.

Полипропиленовые гофрированные трубы

Гофрированные полипропиленовые трубы могут служить основным материалом для монтажа бытовых канализационных систем, ливневых канализаций и систем отвода воды. Данные изделия производятся согласно инновационным технологическим циклам с помощью экструзионного производства. Наиболее часто в качестве исходного материала для изготовления данных труб выступает плотный полиэтилен HDPE. После соэкструзии трубы получают окончательную форму. Внутренняя поверхность такой трубы – гладкая, внешняя сторона – гофрированная.

В свою очередь, полиэтилен высокой плотности HDPE, из которого производятся гофрированные полипропиленовые трубы, изготавливается при помощи каталитической полимеризации этилена при низком давлении. Благодаря некоторым изменениям в технологическом цикле технологи получают различные марки материала, различающиеся по прочности и степени противодействия к химическому и физическому воздействию. Экструзионные линии, на которых обрабатывается данный полимер, позволяют обеспечить заявленные эксплуатационные характеристики изделий.

Высокотехнологичное производство позволяет сделать гофрированные полипропиленовые трубы изделиями с большим сроком эксплуатации и высокой устойчивостью к пагубному воздействию окружающей среды. Другой неоспоримый плюс данных изделий – малый вес наряду с высокими показателями прочности труб. Данные изделия могут успешно использоваться, в том числе, и в условиях низких температур.

Полипропиленовые трубы PN

Полипропиленовые трубы PN представляют собой одну из разновидностей полимерных труб. Данные изделия применяются повсеместно при монтаже систем снабжения водой и отопления. На современном рынке представлены три вида труб данного вида, различающиеся между собой температурными диапазонами работы, а также диапазоном рабочего давления. Полипропиленовые трубы PN 10 применяются, когда необходимо обеспечить подачу холодной жидкости или газа с давлением до 1 мегапаскаль. Изделия PN 20 могут использоваться, в том числе, и для горячих сред. При температуре 20°С последние выдерживают 6МПа, при 75°С – 1МПа. Полипропиленовые трубы PN 25 оснащены армированием, что позволяет применять их в еще более жестких условиях, в частности, для организации систем отопления, где при давлении 1МПа температура среды может достигать 95°С.

Что касается изделий PN 16 – они применяются относительно реже, свое основное применение данные изделия находят в мелиоративных системах. Толщина стенок таких труб может составлять до 15 миллиметров, они рассчитаны на давление до10МПа при комнатной температуре воды. Давление на разрыв для данных труб составляет 33МПа. В свою очередь, PN 20 применяются для организации систем снабжения вводов жилых домов и производственных зданий, давление на разрыв – 103МПа. Из труб PN 20 производятся также полипропиленовые трубы PN 25. Исходное изделие покрывают с фольгой из алюминия, на которую наносится еще один слой полипропилена.

Полипропиленовые трубы для отопления

Не секрет, что полипропиленовые трубы для отопления используются достаточно широко – тому есть ряд предпосылок, которые позволяют с уверенностью говорить о том, что этот материал если и не является лучшим, то уж во всяком случае идеально подходит для монтажа системы отопления. Полипропиленовые трубы надежны, долговечны, выдерживает высокие давление и температуру, легко монтируются и отличаются прекрасным внешним видом.

Создавая систему отопления, важно учитывать не только стоимость материала, но и сложность монтажа, от чего зависит общая стоимость системы. Полипропиленовые трубы легко монтируются – благодаря легкости пайки труб и фитингов монтаж системы отопления занимает считанные часы. Естественно, огромную роль играют и другие факторы, которые отвечают за дальнейшую эксплуатацию системы. В этом отношении полипропиленовые трубы для отопления просто идеальны.

Немалую роль играет и высокая надежность соединений – благодаря ей систему отопления можно монтировать не только поверх, но и внутри стен и полов: пайка допускает скрытый монтаж, гарантируя надежное соединение в течение всего срока эксплуатации системы отопления. Полипропиленовые трубы для отопления несколько отличаются от обычных – внутри слоя полипропилена находится армирующий алюминиевый слой, который усиливают трубу, обеспечивая еще большую прочность, надежность и долговечность труб и системы отопления в целом.

Армированные полипропиленовые трубы

Армированные полипропиленовые трубы являются современным и практичным решением для монтажа систем горячего водоснабжения и отопления. Армирование не только помогает увеличить максимальное давление в системе, но и существенно уменьшает температурное расширение трубы, что помогает избежать множества проблем при эксплуатации системы. Таким образом, хоть армированные трубы из полипропилена иногда и используют для монтажа систем холодного водоснабжения и подачи питьевой воды, все таки этот материал используется чаще всего там, где температура жидкости колеблется в достаточно широком диапазоне.

Конечно, в производстве армированные трубы из полипропилена несколько сложнее обычных, а значит и стоят дороже. На данный момент наиболее актуальным является армирование стекловолокном – в отличие от армирования алюминием этот способ существенно снижает потери тепла в трубопроводе, да и внутренний диаметр таких труб мало отличается от неармированных, а остальные характеристики остаются на уровне армирования алюминием.

Таким образом, современные армированные полипропиленовые трубы являются прекрасным решением для монтажа практически любых трубопроводов диаметром от 20 до 110 мм, при этом не слишком отличаясь в цене от обычных полипропиленовых труб. Свойства армированных полипропиленовых труб бывают очень полезны в сложных случаях, когда нужен современный, надежный и недорогой трубопровод, и другие материалы не в силах обеспечить его необходимые качества.

Монтаж полипропиленовых труб

Очевидно, что монтаж полипропиленовых труб лучше всего поручить специалисту. Однако в силу финансовых соображений это не всегда является оптимальным выходом, и многие потребители задумываются о том, чтобы выполнить монтаж своими руками. Действительно, в этом нет ничего сложного, нужно лишь знать несколько основных правил, и иметь минимум необходимого инструмента.

Большое внимание стоит уделить креплению полипропиленовых труб к стенам: поскольку этот материал имеет немалый коэффициент температурного расширения, нужно обязательно предусмотреть компенсационные элементы, которые поглотят излишки длины трубы. Для этой цели, в том числе, используют разного рода скользящие кронштейны.

Если монтаж полипропиленовых труб ведется внутри стены, под штукатуркой, нужно не только оставить свободу перемещения для трубы, но и место, куда она будет перемещаться – с одной или двух сторон трубы, где выполняется поворот или разветвление, нужно оставить 3-4 см свободного пространства. Сюда будет смещаться конец трубы при повышении температуры в системе и увеличении линейной длины трубопровода.

Сам монтаж полипропиленовых труб выполняется с помощью специального паяльника. Все повороты, разветвления и переходы на другие диаметры трубы, или на другие типы, подключение к конечным потребителям воды – все это выполняется с помощью специальных фитингов. Это только сначала кажется, что паять трубопровод – занятие сложное, уже после нескольких попыток вы поймете, насколько это легко и увлекательно.

Пайка полипропиленовых труб

Монтаж полипропиленовых труб может осуществляться не только в результате сварки, но и с применением такой технологии, как пайка. Если выполняется пайка полипропиленовых труб, то в качестве соединительных материалов будут использоваться не традиционные фитинги, а спайки. Не смотря на то, что технология пайки является более затратным по времени процессом, ее применение все же достаточно распространено.

Пайка полипропиленовых труб должна проводиться лишь после того, как рабочая поверхность трубопровода будет полностью сухой, иначе возможно нарушение герметизации шва. Итак, вначале перекрывается подача воды и выполняется демонтаж поврежденных или износившихся труб. После этого обращается внимание на ориентировочное размещение всех сантехнических и бытовых приборов. Пайка осуществляется с помощью специального паяльника, пользоваться которым достаточно легко. В процессе соединения полипропиленовых труб нужно следить за тем, чтобы обрабатываемые поверхности не перегревались. Проверить полипропиленовую трубу на наличие запаек можно достаточно просто: для этого нужно подуть в трубу, если воздух проходит легко, значит, никаких проблем нет.

Если работа выполнятся с полипропиленовыми трубами небольшого диаметра, то пайка полипропиленовых труб такого типа будет более сложным процессом. Поэтому лучше всего соединять такие трубы не самостоятельно, а с помощью квалифицированных специалистов, которые являются профессионалами своего дела.

Сварка полипропиленовых труб

Для сварки полипропиленовых труб не обойтись без такого специального оборудования, как сварочный аппарат. Выбор аппарата зависит от характеристик и размеров самих полипропиленовых труб. Правильно подобрать оборудование для полипропиленовых труб поможет поставщик, осуществляющий их продажу.

Оборудование для сварки полипропиленовых труб включает центраторы, торцеватели, блоки питания и нагреватели. Сварочные аппараты подразделяются на передвижные, стационарные, монтажные, комбинированные и могут быть оснащены компьютерной системой.

Оборудование для сварки полипропиленовых труб не представляет особых сложностей в эксплуатации и транспортировке. Мощность сварочного аппарата составляет от 600 до 2400Вт, работает он от электросети с напряжением в 220В. Аппарат оборудован специальной трехпроводной вилкой, что предполагает использование розетки с заземлением. При больших перепадах напряжения в сети работа аппарата должна осуществляться через стабилизатор.

При несоблюдении вышеуказанных рекомендаций производители не несут ответственности за исправную работу оборудования для сварки полипропиленовых труб.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»