Главная  /  Статьи

Использование полиэтиленовых труб в строительстве газопроводов

По мнению ряда специалистов, широкое использование полиэтиленовых труб в газовой отрасли может радикально повлиять на методы и темпы газификации. Действительно, полиэтиленовые трубы характеризуются рядом достоинств, определяющих высокую эффективность и целесообразность их применения. Полиэтиленовые трубы служат гораздо дольше металлических. Им не страшна почвенная коррозия и не требуется катодная защита. Масса полиэтиленовых труб в три-четыре раза меньше стальных аналогов. Cтроительство газопроводов с применением полиэтиленовых труб при правильной организации ускоряется в двое или даже в трое по сравнению с монтажом металлических трубопроводов.

Cтроительство газопроводов из полиэтиленовых труб выгодно и с экономической точки зрения. Это связано с меньшими затратами труда как на непосредственно монтаж, так и на транспортировку исходных материалов. Это было доказано достаточно большим опытом применения полиэтиленовых трубопроводов как во всем мире в целом, так и в России в частности.

К сожалению, несмотря на очевидные достоинства полиэтиленовых труб, на строительство газопроводов из полипропилена приходится лишь 20% проектов, связанных с прокладкой газовых трубопроводов низкого и среднего давления. С другой стороны, если сравнивать с показателями прошлых лет, популярность полиэтиленовых труб существенно возросла. Еще пять лет назад на строительство газопроводов из полиэтилена приходилось не более 2% рынка. Следует отметить, что в этом плане применение новых технологий в срезе по стране более активно осуществляется в Москве и Московской области, где протяженность полиэтиленовых трубопроводов составляет около 65% от общей длины монтируемых газопроводов, давление газа в которых не превышает 6 атмосфер. Что интересно, в Европе данный показатель превышает 95%, а в Японии стальные трубопроводы заменяются на полиэтиленовые в законодательном порядке.

Металлические газопроводы в нашей стране также требуют замены. Cтроительство газопроводов из металла, например, в Подмосковье наиболее активно проводилось в 70-х годах ХХ века, то есть около 40 лет назад. За это время стальные трубы износились вследствие коррозии, в связи с чем на их обслуживание тратятся немалые деньги, а за процессом эксплуатации ведется постоянное пристальное наблюдение. Полиэтиленовые трубы и твердотопливные котлы могут избавить от этих проблем и существенно снизить расходы ввиду своей высокой устойчивости к различным видам электрохимического коррозийного воздействия.

Таким образом, полиэтиленовые газовые трубы — это не только выгодно и современно, но еще и очень безопасно.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»