Главная  /  Статьи

Преимущества газопроводных полиэтиленовых труб

Трубы для современных газопроводов производятся из полиэтилена низкого давления по СТБ ГОСТ Р 50838-971 методом экструзии и предназначены для газопроводов, транспортирующих горючие газы, применяемые в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования. Для их производства в большинстве случаев используется полиэтилен. Подобный материал обладает многочисленными преимуществами перед трубами, изготовленными из металла.

Труба полиэтиленовая газопроводная может эксплуатироваться в течение более длительного времени, она не требует установки дополнительной защиты, и по этой причине почти не нуждается в обслуживании. Гарантийный срок эксплуатации полиэтиленовых газопроводных труб составляет пятьдесят лет. Такой срок значительно выше гарантии на стальные трубы.

Еще одно преимущество газопроводных полиэтиленовых труб перед стальными заключается в повышенной морозостойкости, пластичности и гибкости. Подобные характеристики позволяют использовать их при прокладке газопроводов в пучинистых грунтах и местах, имеющих повышенную сейсмическую активность.

Одно из главных качеств газопроводных полиэтиленовых труб – это их способность легко переносить контакт с агрессивными средами. Такое свойство позволяет укладывать газопровод в грунт без специальной защиты, так как на него не будут оказывать вредного воздействия электрохимическая коррозия и действия блуждающих токов. Стыки не требуют применения дополнительных расходных материалов, использования материалов изоляционных и электродов, для соединения применяется способ обычной сварки, при таком методе места контактов будут более прочными, чем у аналогов из стали.

Трубы полиэтиленовые газопроводные гораздо проще поддаются транспортировке. Их транспортировка обходится дешевле. Они являются легкими, не относятся к категории опасных грузов, не нуждаются в особых условиях транспортировки.

В зависимости от сферы применения газопроводных полиэтиленовых труб они могут обладать различным диаметром. В промышленности обычно используются большие диаметры для соответствия трафика горючего необходимой скорости. Обычный диаметр газопроводных полиэтиленовых труб составляет величину в 16–250 мм. Благодаря свойству гибкости, к жилым домам газопровод прокладывается бестраншейным методом, при этом экономя средства коммунальных и муниципальных служб. Помимо этого можно использовать и классические способы укладки, это траншейный монтаж и бурение наклонно-направленное.

Следует отметить, что монтаж газопроводных полиэтиленовых труб по своей трудоемкости гораздо ниже, это обеспечивается их способностью легко резаться и свариваться.

В последнее время при замене пришедших в негодность газопроводов используются газопроводные полиэтиленовые трубы. Современные технологии позволяют укладывать новый газопровод внутри старого, уменьшая при этом его диаметр. Новый газопровод переводится в режим среднего давления для поддержания постоянной скорость подачи газа.

Труба полиэтиленовая газопроводная обладает лучшими характеристиками эксплуатации с высокой предельной величиной допустимого давления, это означает значительное снижение аварийности магистралей.

Полиэтиленовые газопроводные трубы постепенно вытесняют стальные аналоги по причине своего превосходства по показателям качества, простоте монтажа, своей стоимости, длительным сроком эксплуатации при самом минимальном обслуживании. Единственная область, которая не допускает применения газопроводных полиэтиленовых труб, является газовой разводкой внутри строения. В соответствии ГОСТам РФ, разрешается производить разводку только с применением стальных труб или армированных гибких шлангов.

Современное производство полиэтиленовых труб основывается на использовании европейского высокотехнологичного оборудования и высококачественных материалов, что придает продукции самое лучшее качество. В основном технология производства полиэтиленовых труб автоматизируется, что позволяет исключать появление брака.

Полиэтиленовые газопроводные трубы являются долговечными, дешевыми, легкими в обслуживании, стойкими к вредным воздействия коррозии и агрессивной химии, удобными и доступными для перемонтажа. Предотвращают опасность загрязнения внутренней среды.

Итак, подведём итоги. Газовые трубы из полиэтилена – это отличная альтернатива металлическим трубам, ведь их преимущества неоспоримы:

  • они изготавливаются из полиэтилена, поэтому обладают пластичностью, морозостойкостью, химической и коррозийной устойчивостью к агрессивной среде;
  • полиэтиленовым трубам не страшны блуждающие токи и электрохимическая коррозия;
  • полиэтиленовые трубы весят во много раз меньше стальных и поэтому легко монтируются, при этом не требуется специальная грузоподъемная техника;
  • газовые трубы из полиэтилена отличаются высокой прочностью и пластичностью, они могут быть использованы в районах с нестабильной сейсмической активностью;
  • трубы из полиэтилена обладают низкой теплопроводностью, что приводит к снижению тепловых потерь;
    трубы не нуждаются в изоляции и специальной защите;
  • они легко режутся и свариваются;
  • срок службы газовых труб из полиэтилена может составлять 50 лет;
  • полиэтилен является надежной защитой от микроорганизмов и бактерий.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»