Главная  /  Статьи

Монтаж полипропиленовых водопроводных труб

Обычно ремонт дома начинается с замены водопроводных труб. На этом этапе важно сделать выбор, какой трубопровод будет у вас. На сегодняшний день выбор труб очень велик. Это, привычные для нас, стальные трубы, современные титановые, полимерные полиэтиленовые или полипропиленовые трубы. В этой статье остановим свой выбор на полипропиленовых трубах. Они предпочтительны для проведения монтажных работ, в силу легкости их монтажа.

С появлением полипропиленовых труб сборка водопровода стала более доступной и перестала требовать применения дорогостоящего оборудования и высокой квалификации. Кроме всего прочего, популярность полипропиленового трубопровода обусловлена долговечностью и экологической безопасностью.

Монтаж полипропиленовых труб нашего водопровода начинается со сбора полипропиленовой трубы необходимой длины и соответствующего диаметра, набора фитингов, резьбовых соединений, уголков. Полипропиленовые трубы и фитинги рекомендуется применять одного производителя. Необходимо учитывать, что для горячего и холодного водоснабжения используют полипропиленовые трубы разных маркировок.

При монтаже полипропиленовых водопроводных труб следует обращать внимание на их состояние, чтобы при перевозке и хранении они не были повреждены или загрязнены. Пайка соединений должна проводиться на чистых и сухих поверхностях. Соединение полипропиленовых труб происходит за счет стыковой сварки с применением специального паяльника, который оборудован двухсторонней муфтой требуемого диаметра.

Для монтажа полипропиленовых труб водопроводных потребуются следующие инструменты: ножницы для резки полипропиленовых труб, рулетка, паяльник с двухсторонней муфтой, разводной гаечный ключ.

Начинать монтаж полипропиленовых водопроводных труб следует с самых труднодоступных мест, в которых идут трубы наименьшей длины и водопровод обладает сложной конфигурацией. В последнюю очередь монтажные работы ведутся на участках ровных и открытых. Нарезать полипропиленовые трубы на куски удобней на месте, после измерения рулеткой нужного участка.

После подготовки всех требуемых материалов, можно приступать непосредственно к монтажу водопроводных полипропиленовых труб. Сначала рулеткой измеряется длина участка, после чего отрезается полипропиленовая труба требуемой длины. Затем берется необходимая деталь для соединения составных частей водопровода: угол, тройник или другой элемент фитинга. Элемент надевается на одну сторону нагревательной муфты паяльника, с другой стороны вставляется полипропиленовая труба. После чего паяльник включается. Следует дождаться загорания зеленого индикатора. Затем элементы соединения трубопровода с муфты снимаются, и полипропиленовая труба соединяется с фитингом. При этом нужно прилагать усилие для соединения деталей такое, чтобы возле основания фитинга появилось волнообразное ровное кольцо на полипропиленовой водопроводной трубе. Последующие действия монтажа совершаются строго после полного остывания всех деталей.

В случае проведения монтажных работ с элементами не сухими и не чистыми, соединение не будет надежным и прочным. Обрезка полипропиленовой водопроводной трубы выполняется только с применением специальных ножниц. Такие ножницы выполняют разрез ровно и не деформируют край водопроводной трубы.

Монтаж полипропиленовых водопроводных труб соблюдает технологии пайки полипропилена, при этом полученные сварочные стыки вовсе не снижают надежности полипропиленового водопровода. Возникающее в водопроводных полипропиленовых трубах тепловое расширение в значительной степени компенсируется путем правильного расположения креплений и опор, выбора конфигурации. При монтаже полипропиленовых водопроводных труб соблюдается главное правило, которое заключается в создании максимально гибкой водопроводной системы с использованием наименьшего количества коротких узлов, имеющих большую жесткость. Не рекомендуется использовать неподвижные опоры при креплении полипропиленовых труб водопровода к стенам или потолку. Такие опоры обычно применяются при креплении элементов водопровода, которые не обладают собственными опорами в виде счетчиков, кранов, фильтров, задвижек и тому подобных деталей. Монтаж полипропиленовых водопроводных труб с этими деталями происходит при помощи разъемных комбинированных фитингов с металлическими вставками.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»