Главная  /  Статьи

Эксплуатация, техническое обслуживание газопроводов из полиэтиленовых труб

Приведенные требования к эксплуатации и техническому обслуживанию газопроводов из полиэтиленовых труб распространяются на эксплуатацию подземных газопроводов, предназначенных для транспортирования природного газа, и предусматривают только специфику указанных газопроводов, выполненных в соответствии с действующими нормативными документами на их проектирование и строительство.

В перечень основных мероприятия по техническому обслуживанию газопроводов из полиэтиленовых труб входит обход трасс вновь введенных полиэтиленовых газопроводов всех давлений в течение первых трех дней следует производить ежедневно, в последующем – в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве». Подземные полиэтиленовые газопроводы всех давлений после ввода их в эксплуатацию должны подвергаться периодической проверке технического состояния. Состав работ по проверке полиэтиленовых газопроводов и сроки их проведения должны соответствовать требованиям «Правил безопасности в газовом хозяйстве».

Ремонтные работы проводят в случае обнаружения нарушения целостности трубопровода в срочно порядке. При нарушении целостности полиэтиленовых труб и их стыков ремонт должен предусматривать вырезку дефектных участков и вварку отрезков (катушек) полиэтиленовых труб длиной не менее 500 мм. Вварку катушек полиэтиленовых труб, взамен вырезанных дефектных участков следует производить в прямой или косой стык. Допускается вварка катушек с применением узлов неразъемных соединений «полиэтилен - сталь».

Качество ремонта участков газопроводов определяют приборным методом или с помощью мыльной эмульсии при рабочем давлении. При выполнении ремонтных работ, связанных со сваркой полиэтиленовых труб, должны соблюдаться требования действующих нормативных документов на проектирование, строительство и эксплуатацию подземных газопроводов из полиэтиленовых труб.

Для немедленной ликвидации утечки газа допускается в качестве временной меры применение металлических хомутов и муфт с резиновым уплотнением, уплотнением липкой синтетической лентой или глиняным пластырем. До полного завершения работ по устранению утечки газа эти места подлежат ежедневному осмотру, а засыпка их грунтом производится только после выполнения работ. Необходимость капитального ремонта полиэтиленового газопровода устанавливается в процессе эксплуатации в случае обнаружения неудовлетворительного состояния газопровода (растрескивание и расслоение полиэтиленовых труб, разрыв сварных стыков, несколько механических повреждений полиэтиленового газопровода и др.). При капитальном ремонте полиэтиленовых газопроводов производится замена участков с дефектными стыками или трубами.

Работы по капитальному ремонту полиэтиленовых газопроводов отражаются в паспорте газопровода, в котором указываются измененные диаметр, толщина стенок труб, глубина заложения и привязка мест вскрытия газопровода к постоянным ориентирам. К паспорту газопровода должен быть приложен акт испытаний (заключение) партии труб, а также труб из аварийного запаса, используемых для ремонта. Испытания производятся в соответствии с действующими нормативными документами на проектирование и строительство подземных газопроводов из полиэтиленовых труб.

При увеличении количества бытовых потребителей газа производиться присоединение ответвлений к действующим газопроводам. Присоединение новых ответвлений к действующим полиэтиленовым газопроводам (врезка) выполняется в соответствии с внутренней производственной (технологической) инструкцией и требованиями пожаробезопасности.

Врезка стальных и полиэтиленовых ответвлений в полиэтиленовый газопровод производится через стальные вставки, вмонтированные в газопровод, или через тройниковый узел. Врезка в действующий газопровод без снижения давления газа допускается только при условии применения специального приспособления, обеспечивающего безопасность проведения работ. После врезки ответвлений в действующий газопровод сварные соединения должны быть проверены приборным методом или с помощью мыльной эмульсии при рабочем давлении газа.

Участки газопровода после производства врезок засыпают песком на высоту не менее 20 см от верхней образующей полиэтиленовой трубы, тщательно подбивая пазухи. Последующая засыпка производится обычным порядком. Эксплуатация систем газоснабжения в районах подрабатываемых территорий и особых природных и климатических условий предъявляются особые требования.

Конструкция крепления электропривода или электрокабеля к газопроводу должна обеспечивать надежность соединения в случаях подвижности полиэтиленовой трубы. Сварные швы должны быть плотными, непровары любой протяженности и глубины не допускаются. Расстояние от ближайшего сварного стыка до фундамента здания должно быть не менее 2 м.

Газопровод должен укладываться на основание из малозащемляющего грунта толщиной не менее 200 мм и присыпаться этим же грунтом на высоту не менее 300 мм. При особо больших ожидаемых деформациях земной поверхности, определенных расчетом, полиэтиленовые газопроводы необходимо прокладывать наземным или надземным способом.

Компенсаторы, предусмотренные проектом, должны быть установлены до начала подработок территории. Резинокордовые компенсаторы, устанавливаемые в колодцах на газопроводах, после окончания деформаций земной поверхности, если не предусматривается повторная подработка, должны быть заменены прямыми вставками, а колодцы (ниши) засыпаны грунтом. Окончание деформации земной поверхности должно быть подтверждено заключением специализированной организации.

Применение гидрозатворов в качестве отключающих устройств на газопроводах запрещается. Для увеличения подвижности полиэтиленового газопровода в грунте в качестве конструктивных мер защиты газопровода от воздействия перемещений грунтов места присоединений врезок следует выполнять в непроходных каналах.

Газовые хозяйства, эксплуатирующие газопроводы в районах подрабатываемых территорий, должны обеспечить:

  • контроль за выполнением технических мероприятий как в период строительства, так и при проведении капитальных ремонтов газопроводов;
  • изучение и анализ сведений о проводимых и планируемых горных разработках, оказывающих вредное воздействие на газопроводы;
  • решение организационно-технических вопросов по обеспечению надежности и безопасности газопроводов перед началом горных подработок и в процессе интенсивного сдвижения земной поверхности;
  • разработку совместно с горными предприятиями и проектными организациями мер защиты эксплуатируемых газопроводов от вредного влияния горных разработок, а также мероприятий по предупреждению проникновения газа в подземные коммуникации и здания жилых, промышленных и коммунальных объектов.

Обход подземных газопроводов в период сдвижения земной поверхности и до снятия напряжений в газопроводах путем разрезки должен производиться ежедневно. При разбивке трассы межпоселковых и распределительных газопроводов на подрабатываемых территориях границы влияния горных выработок должны быть закреплены постоянными знаками, имеющими высотные отметки и привязку к пикетажу трассы.

При сооружении систем газоснабжения в особых природных и климатических условиях дополнительно к требованиям СНиП 2.04.08-87 должны применяться следующие меры:

  • при сооружении газовых колодцев в районах с сейсмичностью свыше 7 баллов плиты основания железобетонных колодцев и монолитное железобетонное основание колодцев с кирпичными стенами должны укладываться на уплотненную песчаную подушку толщиной 100 мм;
  • газовые колодцы, сооружаемые в пучинистых грунтах, должны быть сборными железобетонными или монолитными, наружные поверхности стен колодцев должны быть гладкими, оштукатуренными с железнением. Для уменьшения сцепления между стеками и смерзшимся грунтом рекомендуется устраивать покрытие из смолистых материалов или обратную засыпку пазух гравием или песчано-гравийным грунтом. Перекрытие колодца во всех случаях должно засыпаться песчано-гравийным или другим непучинистым грунтом;
  • при строительстве в просадочных макропористых грунтах под основанием колодцев грунт должен быть уплотнен.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»